Недавно весь мир в режиме онлайн мог увидеть, как бело-пенная волна цветения сакуры распространяется с юга на север страны восходящего солнца.
И поэтому, совсем неслучайно апрельская тема для участников проекта «Украинская окно в японской души» сектора социокультурных проектов и внешних связей ДОУНБ. Да, речь пойдет именно об этом «п`ятипелюсткове чудо» в жизни и культуре Японии. Мы узнаем, как на самом деле переводится как «сакура», почему японцы всегда ждут начала ее цветения и уже на протяжении тринадцати веков так много стихов пишется именно в этот период. Узнаем и о мифологический выбор внука японской богини солнца Аматэрасу (天 照 大 神) - Ниниги (瓊瓊 杵 尊), который он совершил между «Сакура» и «Скалой». Откроем другие символы, пришедшие на смену сакуре, в период нового государства страны в конце XIX столетия.

Эмоциональный объем лекции в подробностях, что привез с нынешней путешествия партнер проекта, руководитель Общества японской культуры «Фудошинкан» Дмитрий Маско. Непосредственные впечатления, фото и видео 日本, вашему вниманию.

Итак приглашаем на новую встречу с невероятной и неожиданной Японией, что хранит в своей истории и современности все тайны мира.

Контактное лицо: Елена Емельянова, (067) 281-09-34