Так сложилось исторически, что практически все известные художники – это мужчины.
Женщины в давние времена практически были исключены из интеллектуальной жизни. 

Но конечно же были исключения. Были женщины, чей талант был неоспорим и доказательство тому их прекрасные произведения искусства, которые восхищают сейчас и вызывали восхищени в те времена, когда живопись и скульптура считались истинно мужским занятием.

Но все меняется... Начиная я с 19 века и по наши дни ситуация в мире искусства стала развиваться иначе. Женщины-художники. женщины-скульпторы, женщины-архитекторы, мы постепенно отвоевываем свое право быть талантливыми и гениальными в искусстве.

Однако, по прежнему мы не помним имен тех смелых и самоотверженых созданий, которые всеми силами, начиная со средних веков прорубали маленькую тропинку в искусство для женщин творцов. Благодаря которым та тропинка сегодня превратилась в широкую дорогу к прекрасному, созданному женскими руками.

Приглашаем Вас познакомится с 20-ти женщинами, чей гений в искусстве проявился в удивительных произведения живописи, начиная с 15 по 21 век.

А так же поразмышлять над тем, почему мировая художественная культура сохранила так мало воспоминаний о художницах? 
Что это историческая случайность, намеренная дискриминация, иная природа женщины или логичный результат многовекового доминирования мужчин в обществе?