17 февраля 2018 в 18:00 в Ksi Prostir на Ивана Сирко, 45 мы посмотрим "Восход", один из самых фильмов, когда-либо созданных.

Картина была поставлена ​​в Голливуде выдающимся немецким режиссером, крупнейшим представителем киноэкспрессионизма Фридрихом Вильгельмом Мурнау в 1927 году.

Это рассказ о человеке, соблазненного женщиной из большого города, который ради любви к ней пытается убить свою жену. Фильм был создан по заказу голливудской киностудии "Fох". Сразу после основания награды Оскар фильм получил ее в нескольких номинациях (в частности с формулировкой «Выдающаяся художественная постановка») и впоследствии неоднократно вносился в списки самых значительных фильмов всех времен.

Операторская работа Чарльза Рошера и Карла Струсса поражает воображение. Мурнау много почерпнул из немецкого импрессионизма, а также пасторальных мотивов нидерландских мастеров, особенно Яна Вермеера. Заставляя камеру двигаться плавно и нетрадиционно, используя многократное экспонирование, режиссер добивается того, что каждый кадр похож на искусно выполненную фотографию ...