Зал консерватории им. М.Глинки

В программе: С.Прокофьев – Концерт для фортепиано с оркестром №1 Ре-бемоль мажор, ор.10, П.Чайковский – Симфония №1 «Зимние грезы» соль-минор

Солист – лауреат международных конкурсов Антоний Барышевский

Дирижер – заслуженный деятель искусств Украины Наталия Пономарчук

Сергей Прокофьев приступил к сочинению Концерта № 1 Ре-бемоль мажор для фортепиано с оркестром в 1911 году и закончил его в 1912 году. Концерт является самым коротким из пяти полных фортепианных концертов автора и длится всего около четверти часа.

«...Первый фортепианный концерт — сочинение двадцатилетнего композитора — вызвал такую критическую бурю, каких давно не знала русская музыкальная жизнь, — пишет Д. Кабалевский. — Восторженные голоса смешались в этой буре с голосами, решительно отвергавшими и само сочинение и его юного автора. Концерт оказался слишком необычным и не столько по форме, языку и пианистическим приемам (хотя здесь было немало нового!), сколько по взрывчатой силе своего жизненного содержания, остро контрастировавшего с анемичной музыкой декадентских салонов того времени, жизнь решила этот спор, решила не торопясь, но уверенно; более сорока лет Первый концерт Прокофьева исполняется во всем мире, привлекая внимание крупнейших пианистов и неизменно вызывая успех у публики».

Антоний Барышевский родился в Киеве. С семи лет начал обучаться игре на фортепиано. В 2007 году поступил в Национальную музыкальную академию Украины им. П. И. Чайковского (класс В. О. Козлова). В настоящее время проходит ассистентуру-стажировку в Национальной музыкальной академии Украины и учится в Высшей школе музыки в Париже (класс Мариана Рыбицкого).

Участвовал в мастер-классах Альфреда Бренделя, Даниила Поллака и Лили Дорфман. В 16 лет стал лауреатом всеукраинской программы «Человек года», а год спустя принял участие в молодежном концерте Европейского радио в Мюнхене.

С 2012 года является солистом Национальной филармонии Украины.

Лауреат множества международных конкурсов, в числе которых конкурс

«Исполнитель-композитор» в Санкт-Петербурге (I премия, 2004), Международный фортепианный конкурс памяти В. Горовица в Киеве (II премия, 2005), Международный фортепианный конкурс в Хаэне (I премия, 2009), Международный фортепианный конкурс им. Ф. Бузони (II премия, 2011) и Международный фортепианный конкурс им. А. Рубинштейна в Тель-Авиве (I премия, 2014).

Регулярно выступает с сольными концертами и в сопровождении симфонического оркестра на Украине и за рубежом.

Гастролировал во Франции, Италии, Швейцарии, Дании, Исландии, России, Беларуси, Сербии, Румынии, Польше, Испании, Германии, Израиле и США.

Имеет записи на радио и телевидении Украины, Сербии, Италии, Дании, Испании. Студия Naxos выпустила сольный диск пианиста.

Справки и бронирование билетов по тел.: (056) 372-96-40, (056) 372-96-20.