• Головна
  • Выбираем мэра Днепропетровска: кто претендует на кресло градоначальника?
14:10, 12 жовтня 2015 р.

Выбираем мэра Днепропетровска: кто претендует на кресло градоначальника?

За кресло мэра Днепропетровска будут бороться депутаты, бизнесмены, волонтер, секретарь и безработные.

Журналисты сайта 056.ua проанализировали сухие статистические данные о зарегистрированных кандидатах. На момент подготовки материала их 30. Среди претендентов на кресло мэра 7 женщин. Все остальные участники гонки - представители сильной половины человечества. Возраст кандидатов - 20 до 64 лет. Согласно данным, которые кандидаты подают для регистрации, девять из них на данный момент не имеют работы. В том числе и Анатолий Крупский из Тернополя.

Итак, кто они - основные кандидаты на пост мэра Днепропетровска?

Основные желающие побороться за пост днепропетровского градоначальника уже заявили о своем участии в выборах и даже зарегистрировались, как, например, тяжеловесы Александр Вилкул ("Оппозиционный блок"), Борис Филатов ("Укроп") , Загид Краснов (Громадская сила") и Максим Курячий ("Блок Петра Порошенко-Солидарность).

Эксперты говорят, что выдвижение Курячего, который только недавно пришел в большую политику (успев сменить при этом несколько партийных флагов на уровне городского совета) может значительно осложнить мэрскую кампанию Бориса Филатова.

Важным фактором нынешних выборов в Днепропетровске будет и наличие кандидатов-клонов. Одного из них с говорящей фамилией Вилкул уже зарегистрировала городская избирательная комиссия Днепропетровска.

Впрочем, обо всем и обо всех по порядку. Начнем с явных лидеров гонки. Согласно исследованиям, которые проводил в первой декаде сентября центр "Социо", тройка лидеров выглядит так: Александр Вилкул имеет 27% поддержки днепропетровцев. Его прямой конкурент Борис Филатов - 13%. У Загида Краснова - пока 12%.

По данным еще одного замера электоральных предпочтений, которое проводил Центр "Всеукраинский социологический союз", лидирует Борис Филатов с 24% народной поддержки. В то время, как у Александра Вилкула - 20,2%. На третьем месте все тот же Загид Краснов с 12,2%.

Александр Вилкул

Родился 24 мая 1974 года в Кривом Роге в академической среде. Отец - Юрий Вилкул - занимался научной и преподавательской деятельностью. До избрания главой Днепропетровского областного совета был ректором Криворожского технического университета. Который, к слову сказать, окончил и Александр Вилкул. Получил специальность горный инженер "Открытые горные работы", там же окончил аспирантуру.

Кандидат в мэры Днепропетровска женат и воспитывает дочь. 

Александр Вилкул увлекается мотоциклами. Является байкером с серьезным стажем. Но спектр интересов кандидата достаточно широк: в свое время он инициировал проект "Опера под открытым небом", когда впервые в истории Днепропетровска на открытой площадке зрители увидели оперную постановку. Также Вилкул является идейным вдохновителем рок-фестиваля The BestSity.ua, который было решено возродить в следующем году.

Александр Вилкул является кандидатом в мастера спорта по шахматам и самбо.

Он считает, что у Днепропетровска есть колоссальный потенциал.

"Мы реализовали много проектов, большинство из них остановлены этой властью. Мы не только восстановим проекты и завершим начатое, но и реализуем новые", - обещает избирателям Вилкул.

Согласно декларации о доходах, в прошлом году заработал 257,5 тыс. грн, из которых 84,7 тыс. грн пришлось на зарплату. Львиная доля доходов составили проценты по вкладам. А это 172,8 тыс. грн. К слову, Вилкул имеет банковский счет в размере более 5 млн грн. При этом более 691 тыс. грн он положил на счет в 2014 году.

Борис Филатов

Главный конкурент Вилкула на предстоящих в октябре выборах мэра Днепропетровска - его давний товарищ и друг Борис Филатов. Впрочем, сейчас о прежней дружбе они предпочитают не вспоминать.

Родился Борис Филатов 7 марта 1972 год в Днепропетровске. С городом связана вся биография кандидата. Здесь он окончил Днепропетровский государственный университет по двум специальностям: "история и обществоведение" и "правоведение". В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию в Одесской национальной юридической академии по специальности "Теория права. Философия права". Филатов гордиться фактом, что на тот момент он был самым молодым кандидатом наук в Украине.

Кандидат женат и воспитывает дочь. Увлекается культурой Японии, любит путешествовать на байке и погружаться в недра морей и океанов. Помимо адвокатуры занимается еще и журналистикой. Его жесткая программа разоблачений "Губернские хроники" стала явлением в медийном пространстве региона.

Адвокатская деятельность, которой Филатов стал заниматься сразу по окончании вуза, позволила ему познакомиться, а позднее и подружиться с Игорем Коломойским. Филатова в Днепропетровске считают человеком Коломойского.

Сам же Борис Филатов считает, что городской голова должен отражать интересы всех горожан, вне зависимости от того, к какой политсиле относится сам.

"Поэтому, теоретически, если начнутся спекуляции, мол, в горсовете разные фракции, а мэр со всеми сотрудничает, я отвечу: он обязан это делать. Это работа, связанная, в первую очередь, с повышением и улучшением условий жизни горожан, представительства местной территориальной громады", - обещает Филатов.

Кандидат заработал в минувшем году 72,9 тыс. грн, из которых 61,8 тыс. грн - зарплата, а оставшиеся 11 тыс. грн это доход от аренды имущества. В то же время члены семьи кандидата на пост мэра получили за весь прошлый год доходы в размере 928,9 тыс. грн.

Загид Краснов

Родился 24 октября 1965 года в Дагестане. Впоследствии переехал в Украину и обосновался в Днепропетровске, где окончил Приднепровскую государственную академию строительства и архитектуры. Получил специальность инженер-строитель. Позднее, в 2005 году окончил Гуманитарный университет "Запорожский институт государственного и муниципального управления" по специальности "Правоведение" и получил квалификацию юриста. 

Является председателем наблюдательного совета Днепропетровского стрелочного завода. Кроме этого является акционером ряда компаний, владелец ночного клуба "Рио" на набережной Ленина в Днепропетровске.

Вместе с супругой Загид Краснов воспитывает троих детей. Свою карьеру в Днепропетровске Краснов начал, как спортивный тренер. Параллельно с этим начал заниматься бизнесом. А уже в середине 1990-х возглавил ассоциацию предпринимателей Днепропетровска. Оказывал консультативные услуги членам Координационного отдела по борьбе с коррупцией при Президенте Украины. Избирался депутатом городского совета. По сути вместе со своим компаньоном Олегом Царевым, который на тот момент возглавлял областную организацию Партии регионов, контролировал горсовет. Краснова часто называли директором горсовета. В 2007 году создал партию "Громадська сила". 

Публично не отчитывался о доходах.

Анатолий Крупский

В течение почти 15 лет являлся бессменным первым заместителем городского головы Днепропетровска у тогдашнего градоначальника Ивана Куличенко. И симпатики, и недоброжелатели единодушны: так, как Крупский, городское хозяйство Днепропетровска не знает ни один из нынешних кандидатов на пост мэра.

Анатолий Крупский родился 26 января 1956 года в Днепропетровске.

Окончил Днепропетровский Институт инженеров транспорта, где получил специальность инженер-промтеплоэнергетик. В активе кандидата еще два диплома о высшем образовании. В 2000 году он получил специальность экономиста в Днепропетровском государственный университете, а спустя три года окончил Днепропетровский региональный институт государственного управления Украинской Академии государственного управления при Президенте Украины. Является магистром государственного управления. 

Кандидат женат, у него взрослая дочь, которая, по словам самого Крупского, является успешной бизнес-леди и в трудную минуту помогает отцу финансово.

Анатолий Крупский с детства увлекается хоккеем, играет за местную команду ветеранов. Любит готовить и слушать  Rammstein.

Кандидат в мэры за 2014 год заработал более 142 тыс. грн. Из этой суммы на зарплату пришлось 126,6 тыс. грн. В минувшем году Крупский, который, будучи первым заместителем днепропетровского губернатора, попал под люстрацию и временно считался безработным. Прежде чем вернулся в кресло первого зама. мэра успел получить помощь по безработице в размере 3410 грн.

Ко времени выхода данного материала на сайте ЦВК не было информации о том, что данный кандидат внес в список зарегистрированных.

Галина Булавка

Одна из семи женщин-кандидатов на пост городского головы ДнепропетровскаРодилась нынешняя и. о. мэра Днепропетровска 11 августа 1953 года. 

Окончила Днепропетровский государственный университет по специальности химик. Позднее, уже в 2003 году окончила еще и Днепропетровский региональный институт государственного управления Украинской академии государственного управления при Президенте Украины. Галина Булавка - магистр государственного управления.

В свое время стала первой в Украине женщиной, которая возглавила областной совет. Впрочем, как вспоминают эксперты, Булавка тогда всего лишь "держала" кресло для своего шефа и покровителя Николая Швеца, когда того назначили губернатором Днепропетровщины. 

Галина Булавка задекларировала за 2014 год чуть больше 147 тыс. гривен. Причем вся эта сумма - не зарплата. На счетах в банках, если верить декларации о доходах, у Галины Ильиничны пусто.

Максим Курячий

Родился в Днепропетровске 8 ноября 1979 года. Здесь же закончил Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара, специальность – юрист, а в 2005 году закончил факультет "Государственное управление".

Кандидат на высокий пост женат и воспитывает сын. До недавнего времени о Курячем знали разве что его коллеги по депутатском корпусу Днепропетровска и избиратели одного из спальных районов. В горсовет избирался от ВО "Батькивщина", даже возглавлял местную организацию партии.

Но на внеочередных парламентских выборах Курячий пошел под флагами Блока Петра Порошенко, что позволило ему обогнать таких сильных конкурентов, как Загид Краснов и Игорь Цыркин.

"Мэр должен быть наемным работником горожан и контролируем местной громадой, а не бизнес-группировками. Мэр должен быть центром политического равновесия и объединения, защитником и представителем интересов города в самых высоких кабинетах власти", -  считает Курячий.

Максим Курячий за 2014 год задекларировал 73,4 тыс. грн, из которых 6,7 тыс. грн его заработная плата, а 61,8 тыс. грн - это дивиденды и проценты по банковским вкладам. А еще 4,8 тыс. грн он получил, занимаясь предпринимательством и независимой профессиональной деятельностью.

Виктор Романенко

Герой днепропетровского Евромайдана, его лицо и голос.

Родился 4 февраля 1965 года. Сведений об образовании кандидата найти не удалось. Но известно, что до Революции Достоинства Романенко торговал на одном из местных вещевых рынков, был депутатом Красногвардейского районного совета. 

Кандидат женат. Его дочь Вероника также является активисткой. 

"Нам не нужны многомиллионные затраты на билборды, которыми завешан весь Днепропетровск в то время, когда в военном госпитале сотни раненных бойцов АТО нуждаются в лекарствах. На Майдане мы показали, что побеждать можно без денег и без поддержки олигархов!", - убеждает избирателей Романенко.

Информации о доходах пока нет в публичном доступе.

Иван Ступак

Кадровый сотрудник органов госбезопасности

Родился в 1960 году в пригороде – поселке Подгороднем, что совсем рядом с Днепропетровском. Его родители работали на заводе им. Карла Либкнехта. После службы в армии поступил и окончил контрразведовательный факультет Высшей школы КГБ СССР по специальности  "Международные отношения". В те года углубленно изучал язык урду и особенности мусульманского мира.

С 1985 года начинает службы в органах госбезопасности в Херсонской области. После обретения Украиной независимости Ступак возвращается на Днепропетровщину, где прошел путь от старшего оперуполномоченного до первого заместителя начальника УСБУ в Днепропетровской области. Возглавлял также областную милицию. В эти годы были закуплены новые автомобили, оснащенные системой навигации, увеличилось денежное довольствие сотрудников милиции. Дважды в 2006-2007 годах и в 2007-2009 являлся заместителем председателя Днепропетровского областного совета, где курировал деятельность правоохранительных органов.

Его обвиняют в организации разгона Евромайдана в Днепропетровске. Год после этих событий Ступак не показывался в Днепропетровске. В мае 2015 года засветился с партией "Социалисты".

Обещает построить общество без олигархов, вернуть социальное равенство.

Декларация о доходах за 2014 год пока публично не обнародована. Заявил о своем желании бороться за кресло мэра. Но официально не зарегистрирован.

Виктор Марченко

Руководит организацией "Союз советских офицеров". Днепропетровцам запомнился по революционным событиям зимы-весны минувшего года, когда лично поднимал флаг Российской Федерации перед зданием Днепропетровского городского совета и приглашал в город Путина. Информации об образовании и послужном списке кандидата найти не удалось. А политологи считают, что Марченко выставили Филатов и Корбан.

"Бене, Корбану и Филатову необходима была картинка для своих телеканалов, газет и Интернета о "страшных сепаратистах", с которыми они круглосуточно борются в Днепропетровске",  - считает
украинский политолог Сергей Быков.

Виктор Марченко в своей предвыборной программе обещает "сорвать с шакалов овечьи шкуры", зафиксировать тарифы на газ и электроэнергию (газ по 60 коп за один куб, а электричество по 25-30 копеек за киловатт), а также сделать полицию "карательным органом для подавления народных масс, - такая полиция, -  с полномочиями как в США!"

Кандидаты-клоны

На нынешних выборах в Днепропетровске активно регистрируют клонов. В штабе Александра Вилкула заявляют, что городская избирательная комиссия уже зарегистрировала кандидата-клона. На очереди - еще несколько. Причем они - накануне выборов вдруг захотели сменить фамилии и стать Вилкулами.

Так, 24 сентября горизбирком зарегистрировал кандидатом в мэры Днепропетровска такого себе Вилкула Евгения Романовича. Кандидату 21 год. У него - высшее образование, но работы на данный момент нет. Евгений Вилкул официально зарегистрирован в Харькове, но проживает в Днепропетровске.

На своей странице Вконтакте парень выкладывает фотографии с обнаженным торсом и фото с отдыха в теплых странах.

Еще два клона Александра Вилкула сменили фамилии аккурат перед регистрацией в избиркоме. Так, Павел Почепцов и Максим Маринченко попросили Бабушкинский ЗАГС Днепропетровска поменять имена и фамилии. Один захотел стать Вилкулом Александром Николаевичем, а второй - Вилкулом Александром Васильевичем. Обоих избирком не зарегистровал. А Евгений Вилкул свою кандидатуру вроде бы снял. Но на сайте ЦВК парень до сих пор значится, как кандидат в мэры Днепропетровска.

По словам политолога Андрея Клячина, технологию с клонами используют оппоненты Александра Вилкула-настоящего.

"Когда кандидат, несмотря на всю браваду, понимает, что не способен победить в честной борьбе, он начинает использовать грязные методы. Самый примитивный из таких методов – нанять кандидатов-клонов своего противника, чтобы запутать избирателей. Именно такой метод сегодня используется против Александра Вилкула", - констатирует политолог. Он считает, что использование клонов в избирательной кампании выгодно тому кандидату, который "больше всех кричит о своей «мнимой» поддержке, а на самом деле не способен выиграть в открытой и честной борьбе".

Примечательно, что в списке зарегистрированных кандидатов в мэры есть еще одна интересная фамилия - Чекотило. Почти тезка зловещего серийного убийцы и маньяка имеет 30 лет отроду, работает главным специалистом управления обеспечения депутатской деятельности Днепропетровского городского совета. Зарегистрирован и проживает в Днепропетровске. К слову о регистрации. Из 26 претендентов на мэрские регалии двое проживают в Киеве, по одному в Киевской, Сумской и Днепропетровской области. Остальные кандидаты являются жителями Днепропетровска.

Из 30 кандидатов 22 человека идут, как самовыдвиженцы, и только 8 представляют различные политические силы. За кресло мэра Днепропетровска поборются три действующих народных депутата Украины: Борис Филатов ("Укроп"), Александр Вилкул ("Оппозиционный блок") и Максим Курячий ("Блок Петра Порошенко-Солидарность"). Эксперты прогнозируют, что последний будет активно отбирать голоса у Бориса Филатова. И тогда во второй тур мэрских выборов может выйти пара Александр Вилкул и Загид Краснов ("Громадська сила"). А вот, если во втором туре встретятся Вилкул и Филатов, политологи прогнозируют повторение Мукачево и Чернигова в одном флаконе.

Напомним, выборы в местные советы состоятся в Украине 25 октября 2015 года.

Узнай, где можно проверить свою фамилию в списках избирателей здесь.
 





Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Выборы #избирком #кандидаты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...