• Головна
  • В Днепропетровске пройдет факельное шествие в память о Крутах
14:30, 27 січня 2015 р.

В Днепропетровске пройдет факельное шествие в память о Крутах

В четверг, 29 января, жители Днепропетровска пройдутся факельным шествием в честь Героев Крут.

Как сообщили организаторы мероприятия в группе "Сичеслав" в соцсети, сбор в 18:00 возле захоронения воинам УНР за Историческим музеем.

Всем, кто желает принять участие в шествии, желательно иметь при себе национальные флаги и патриотическую символику. 

Справка

Бой под Крутами произошел 29 января 1918 года в 130 км от Киева. Тогда киевские студенты и бойцы свободного казачества, число которых еле насчитывало 400 человек, дали бой 4-тысячной армии большевиков. Конечно, силы были не равны и студенты отступили, разрушая за собой железнодорожные пути и мосты. Благодаря этому разрушению армия российских большевиков потеряла боеспособность на 4 дня. Именно в эти дни украинская делегация сумела заключить Брест-Литовский договор, который спас украинскую государственность.

Отметим, что в бою под Крутами были взяты в плен и казнены 27 украинских студентов. Позже, глава Украинской центральной рады Михаил Грушевский назвал их героями. Правда, до сих пор имена этих молодых людей установлены не полностью. 

Сегодня история обросла легендами и мифами. Разные источники и историки придерживаются различных версий тех событий. В чем сходятся все источники, так это в героизме молодых людей, которые не побоялись защитить свою родную землю и свое государство. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Круты #факельное шествие #Днепр #УНР
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Останні новини
Оголошення
live comments feed...