• Головна
  • В Днепропетровске представили новые разработки для армии (ФОТОРЕПОРТАЖ)
13:09, 21 жовтня 2014 р.

В Днепропетровске представили новые разработки для армии (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Правда, выставка носила закрытый характер предназначалась для Президента Украины.

Как сообщает наш корреспондент, в одном из цехов Южного машиностроительного завода в настоящее время развернута выставка опытных образцов техники для украинской армии. Среди прочего разработчики хотят показать главе украинского государства автомобиль разведки. 

Он спроектирован на базе минивена "Шевроле". Внешне автомобиль ничем не отличается от обычных иномарок. А вот начинка - то, что нужно сейчас отечественным вооруженным силам. 

Как рассказал заместитель генерального директора Павлоградского механического завода Валерий Лупырь, автомобиль усилили бронированными листами, а в салоне установили системы слежения. Выносной локатор обнаруживает цель и передает данные оператору, который находится в салоне и следит за ситуацией по мониторам компьютера.

"Компьютерное оборудование закупили в Израиле, а собирали уже у нас, в Павлограде. Себестоимость опытного образца - 700 тысяч долларов. Завод может начать серийное производство таких спецавтомобилей. 

"Был бы заказ", - отметил Валерий Лупырь.

В тоже время себестоимость производства самолета-планера, который можно использовать, как для разведки так и для обучения молодых пилотов, всего сто тысяч долларов. Самолет разработан НПП "Полет" в кооперации с ГПО "Южмаш". Собирают самолеты в Днепропетровске, а испытывают - на аэродроме под Запорожьем.

"Если будет заинтересованность государства, мы можем на своей базе начать обучение пилотов, ведь на данном самолете могут летать даже 15-летние подростки", - отмечает генеральный конструктор НПП "Полет" Валерий Залюбовский. 

И, наконец, еще один опытный образец, который, наверняка, заинтересует Президента Украины - ручной гранатомет с прицельной дальностью стрельбы - до километра. Обслуживать гранатомет может всего один оператор, что существенно отличает это оружие от других гранатометов. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Порошенко #оружие #образцы #госзаказ
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...