• Головна
  • Студенты АТО: как устроились в Днепропетровске молодые переселенцы из зоны боевых действий
11:44, 28 вересня 2014 р.

Студенты АТО: как устроились в Днепропетровске молодые переселенцы из зоны боевых действий

Ежедневно в Днепропетровск прибывают беженцы с Юго-Востока Украины. Власти рассказывают, что студентов из зоны АТО тут же переводят в местные вузы и предоставляют общежития.

Корреспондент 056.ua узнала так ли это у самих ребят.

Юлия (имя изменено по просьбе девушки. - Прим.автора) училась в Мариуполе на журналиста. Но сама девушка родом из одного города Донецкой области. Месяц назад она переехала в Днепропетровск из-за постоянных обстрелов. Юля говорит, что от большинства зданий в ее городе практически ничего не осталась. К тому же, настроения в ее родном городе до сих пор весьма не патриотичные.

- Первая проблема с которой столкнулась наша семья при переезде - это жилье, - рассказывает девушка. - Людям с пропиской в Донецкой и Луганской областях квартиру/дом не хотят сдавать вообще либо соглашаются, но за баснословные суммы. Также много развода, риелторы просто захватили Днепропетровск. Они предложили нам одну квартиру, сказали внести залог за просмотр и прийти в офис на набережной 15а. Оказалась, ни офиса, ни риелторов там нет. Также обращались в поддержку участников АТО и в центр для переселенцев насчет жилья - сказали мест нет.

Она не хочет уезжать - боится.

- Вторая проблема – работа, - говорит Юля. - Градообразующее предприятие на родине у меня  закрылось. Потому что сейчас это территория Донецкой народной республики. В Днепре работу трудно найти, так как все документы остались там. Ехать туда естественно опасно. Правда, всё равно до безумия хочется домой! У меня там осталась мама. Она не хочет уезжать - боится. Что касается моей учебы сейчас, пришла в ДНУ. Мне безумно нравится здесь. Группа встретила тепло и по предметам я успеваю. Единственная проблема это то, что меня не хотят переводить пока что. Обещают перевести в ноябре и общежитие до этого времени не дают, так как я вольнослушатель/не полноценный студент.

Поделился своей историей и студент Павел Лыков из Донецка. Из-за ситуации в родном городе, Паша переехал в Днепропетровск к родственникам.

-Добирался поездом, прямиком из Донецка, - объясняет он. -Взял билет на скоростной, ну что б пораньше прибыть в Днепр. В итоге нас лишние 3 часа катали по Харьковской области, а по прибытию в 2:40 (вместо обещанного в билете 22:15) встретил отряд милиции с проверкой документов, сумок и прочими ночными «забавами». Город у вас хороший: тут и набережная, и прогулки на катерах, и высотки контрастирующие со старыми "олдскульными" сооружениями. Однако, Днепр оставляет чувство недосказанности: возле лоска и шика центра отсутствие урн и раздолбанные тротуары. А вообще мне нравится. С людьми общался мало, но о тех, с кем общался, могу сказать, что они - отличные ребята.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Студенты #АТО #помощь #вузы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...