• Головна
  • Как волонтеры помогают больницам Днепропетровска и военному госпиталю
16:45, 16 вересня 2014 р.

Как волонтеры помогают больницам Днепропетровска и военному госпиталю

События на востоке Украины показали, что днепропетровцы - настоящие патриоты, которые не оставят другого в беде. Люди, ранее не знакомые друг с другом, стали объединятся в различные волонтерские движения, которые сейчас уже затрагивают почти все сферы помощи -  медицинская. психологическая, юридическая и, конечно же, материальная.

Мы уже писали о волонтерах, которые собирают деньги для военных, участвующих в АТО и для тех, кто получил ранения на Донбассе. В частности, писали про Гаражную распродажу и бабушек, которые вяжут для участников АТО. Сегодня мы продолжаем рассказывать об уже других волонтерах, которые пытаются помочь во всех сферах тем, кто получил ранения в зоне боевых действий и тем, кто продолжает находиться на передовой.

Помните трагедию 14 июня? Тогда самолет Ил-76, на борту которого находились 40  десантников Днепропетровской 25-й воздушно-десантной бригады и 9 членов экипажа из Мелитополя, подбили боевики «ЛНР». Самолет упал, загорелся. Выжить не удалось никому. 15 и 16 июня были объявлены Днями траура в области.

Именно эта трагедия и сплотила многих людей. Именно из-за крушения Ил-76 и создался Женский батальон, который сейчас делает упор на помощь раненым.

Волонтеры делают то, что не делает наше больное государство

«Узнав о трагедии с Ил-76 женщины были в отчаянии, были слезы. Вот мы, женщины. собрались и решили что-то делать», - говорит координатор Женского батальона Людмила Кострюкова. И отмечает, что это был простой человеческий порыв, «женская боль».

Тогда женщины, по примеру Ужгорода, решили пойти в супермаркеты города и собирать продукты для военных. Спустя некоторое время к Женскому батальону присоединились ультрас «Днепра». которые и доставляли гуманитарную помощь непосредственно в зону АТО.

Помимо помощи украинским военным, которые находятся в зоне боевых действий, волонтеры из Женского батальона занялись и ранеными - организовывали для тех, кто находился в военном госпитале, концерты, обустроили сам госпиталь и продолжают это делать до сих пор. Также они нашли волонтеров, готовых бесплатно давать юридические консультации участникам АТО и оказывать психологическую помощь тем, кто в ней нуждается.

«Я сама доцент ДНУ им. Олеся Гончара, работала с юристами. Потому написала в Facebook о том, что нужны юристы. Теперь по понедельникам и пятницам проходят групповые, а кому необходимо, то и индивидуальные консультации», - рассказывает Людмила Кострюкова.

Я столько видела раненых, что мне уже ничего не страшно

Сейчас также Женский волонтер сотрудничает с теми волонтерскими группами, которые опекают отдельные бригады или дивизии - днепропетровские формирования.

«Если узнаем о брошенной бригаде, через ультрас и им передаем необходимые средства. Нам также помогают собирать аптечки в зону АТО. А еще недавно появилась волонтерская группа, которая занимается поиском пропавших без вести в зоне АТО. Координатор группы Ирина Романенко два месяца каждый день ищет пропавших в моргах, военкоматах», - рассказывает Людмила Кострюкова.

Мы пытались пообщаться и с самой Ириной Романенко, которая в обычной жизни преподает английский. Но, из-за постоянных телефонных звонков от родственников тех, кто пропал во время событий на Донбассе, у Ирины не нашлось время на общение с журналистами.

«Я все понимаю, но для меня сейчас важнее заняться поиском пропавших. Как только появится время, я отвечу на все вопросы», - сказала нам Ирина Романенко и продолжила заниматься бесплатно поиском тех военных, кого не могут найти родные и близкие.

Тем временем, в военном госпитале работает медсестра - она волонтер, а ее брат служит в 25-й бригаде ВДВ. Об этой девушке на своей странице в Facebook написала советник губернатора Днепропетровщины. а по совместительству и волонтер Татьяна Губа.

«Я многому научилась в госпитале, я видела много ран и теперь знаю как правильно оказывать помощь. Я столько видела раненых, что мне уже ничего не страшно... Я записалась медсестрой-добровольцем в один из батальонов, сдала документы и жду вызов. У нас с братом одна война - за нашу Украину! Вы не переживайте, мы скоро победим, мы на своей земле», - цитирует медсестру-волонтера Татьяна Губа.

Помимо больнице им. Мечникова и военного госпиталя волонтеры помогают и городской больнице №6, которую недавно вновь открыли, потому что для раненых нужны были дополнительные места. Туда сносят еду, записки от детей и все самое необходимое.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#волонтеры #Губа #Кострюкова #ультрас #женский батальон #АТО
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...