• Головна
  • Днепропетровские власти научат людей экономить энергоресурсы
17:04, 12 вересня 2014 р.

Днепропетровские власти научат людей экономить энергоресурсы

За пять лет планируется снизить потребление природного газа в жилых домах и коммунальной сфере в два раза. 

Как считает глава Днепропетровского областного совета Евгений Удод, повсеместное внедрение энергосберегающих технологий - это не блажь, а вопрос энергетической безопасности государства. 

Помочь экономить согласились США. В регионе при поддержке национального агентства USAID уже реализуется ряд проектов по энергоэффективности  В частности, пилотные проекты реализуются в Днепропетровске, Павлограде и Кривом Роге.

О том, почему надо экономить, буквально в нескольких предложениях разъяснил директор проекта USAID "Муниципальная энергетическая реформа в Украине" Билл Такер.

"Во-первых, мы получаем комфортную для жизни температуру в своих квартирах. Во-вторых, будем значительно меньше платить за коммунальные услуги. В-третьих, утепленные квартиры, в которых сохраняется энергия, возрастают в цене. И наконец, благодаря внедрению энергосберегающих программ Украина снизит свою зависимость от российского газа", - сказал американский эксперт.

Глава Днепропетровского облсовета Евгений Удод рассказал, что учить экономить будут с детских садов и школ.

"Это самый эффективный канал донесения информации. Если ребенок будет бегать за папой или мамой, обращая их внимание на невыключенный свет или открытое окно, будет эффект", - считает Евгений Удод. Именно поэтому помимо домов ОСМД и ЖСК к участию в областном конкурсе мини-проектов в области энергосбережения пригласили в этом году и школы. Три учебных заведения АНД района уже приступают к реализации своих проектов на условиях софинансирования. Не менее 20 процентов стоимости проекта погашают сами участники конкурса.

"Те, кто уже провел утепление своих домов или замену лампочек на энергосберегающие, увидели эффект. У них есть стимул и дальше участвовать в подобных конкурсах", - сказал глава облсовета. 

И подчеркнул: успех - в синергии, в объединении усилий громад, власти и бизнеса. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Удод #Такер #энергоэффективность
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...