• Головна
  • В Днепропетровске ГАИ вышли на патрулирование вместе с активистами «Самообороны". Но те срочно ретировались (ВИДЕО, ФОТОРЕПОРТАЖ)
21:01, 3 березня 2014 р.

В Днепропетровске ГАИ вышли на патрулирование вместе с активистами «Самообороны". Но те срочно ретировались (ВИДЕО, ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня, 3 марта, с Фестивального причала разъехались на патрулирование улиц сотрудники ГАИ, и муниципальная служба, активисты "Самообороны" и различные охранные фирмы. Правда, спустя 20 минут активистов патрульные высадили, а сами "самооборонцы" убегали от журналистов.

По словам заместителя начальника ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, полковника милиции Сергея Третьякова, сегодня впервые в этом году для охраны общественного порядка были привлечены не только сотрудники милиции, но и общественные организации.

"Вместе с сотрудниками ГАИ сегодня несут службу и патрулируют улицы Днепропетровска представители общественных формирований и политических партий, которые изъявили желание поучаствовать в благородном деле стабилизации обстановки в регионе. Это "Свобода", "Батькивщина", "Правый сектор", "Никто кроме нас" и представители охранных структур. Все те, кому не безразлична ситуация в нашем городе. Жители Днепропетровска должны чувствовать, что порядок охраняется", - заявил полковник милиции Сергей Третьяков.

Также он уточнил, что на патрулирование улиц вышло 404 патрульных наряда, которые будут патрулировать 608 маршрутов. Сегодня за каждой патрульной службой закреплен один активист. Кстати, активисты будут не просто помогать милиции в охране общественного порядка, но и следить за самими сотрудниками патрульных служб. В частности, не нарушают ли сотрудники ДПС правила дорожного движения и не берут ли они взятки.

Один из активистов Глеб Дмитриев, который сегодня впервые участвует в патрулировании улиц, отметил, что это абсолютно бесплатно, по доброй воле. "Сегодня много лозунгов призывают к беспределу и сепаратизму. Ситуация накаленная и моя гражданская позиция не может оставаться в тени", - отметил активист "Самообороны "Батькивщины".

У всех активистов и милиционеров есть специальные повязки - ленточки в цветах флага Украины. Если надобность в подобных народных помощниках не пропадет и после стабилизации ситуации в стране и регионе, то в дальнейшем активисты наденут самую элементарную форму, чтобы их можно было узнать и не спутать с милицией. По крайней мере, об этом заявил руководитель Самообороны "Батькивщины" Александр Панченко.

Сами жители Днепропетровска не против подобного эксперимента, так как в нашей стране к сотрудникам правоохранительных органов почти нет доверия. И тот факт, что теперь за ГАИшниками и милиционерами будет вестись "народный" контроль, многих радует. 

Только вот эксперимент как-то не удался. Спустя 20 минут, после того, как патрульные разъехались, журналисту "ЗОВа" удалось зафиксировать факт того, как активистов, которые должны контролировать милиционеров и помогать им, просто высадили из машины. 

"После того, как журналисты зафиксировали все заявления представителей МВД и представителей политических партий, совместные экипажи выехали на патрулирование города.

Увы, но далеко они не уехали. Уже через 20 минут после того, как на патрулирование города уехали экипажи, были замечены активисты самообороны Батькивщины, которых высадили из автомобилей - им пришлось бегством скрываться от журналистов", сообщает активист "Зова".

 

Видео: "Зов"

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#патрулирование #Третьяков
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...