• Головна
  • Днепропетровщина избавилась от более чем половины символов тоталитарного режима
14:30, 12 лютого 2016 р.

Днепропетровщина избавилась от более чем половины символов тоталитарного режима

На Днепропетровщине избавляются от символов тоталитарного режима. Этого требует Закон Украины о декоммунизации. Более половины работы города и районы области уже выполнили. Демонтировали 116 памятников и переименовали более чем 1,8 тыс. улиц.

Об этом стало известно во время совещания в ОГА.

На Днепропетровщине находится более 3 тыс. улиц, скверов, проспектов, мостов и других объектов, названия которых напоминают о советском прошлом. Более 250 памятников и памятных знаков в области увековечивают вождей тоталитарного режима. До 21 февраля руководители городов и районов должны избавиться от отголосков коммунистической эпохи. Иначе, согласно законодательству, это должна сделать облгосадминистрация.

«Выполнять закон о декоммунизации - прямая обязанность местных руководителей. Жителям городов и поселков области виднее, какие имена должны носить улицы и парки в их родных населенных пунктах. Лучше люди сами выберут близкие общине названия, чем получат распоряжение от облгосадминистрации. Руководители городов и районов должны выполнить Закон в срок, а не ждать, пока ответственность возьмут на себя другие», - отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

С задачей уже справились Желтые Воды, Терновка, Криворожский и Юрьевский районы. Самая плохая ситуация в Вольногорске, Павлограде, Никополе, Кривом Роге и Першотравенске.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#декоммунизация #Днепропетровск #памятники
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...