Построить здание таким образом, чтобы защитить его от воздействия атмосферных явлений, практически невозможно. Однако реально дополнить конструкцию специальными элементами, которые станут барьером от влияния природы. Ведь проблемой является не только холодные ветры, сквозняки, но и солнце. От излишнего света также нужно защищать помещение. Если не притемнять, не использовать светоотражающие приспособления, внутри помещения будет чрезвычайно душно и некомфортно.

Существует немало способов создать тень снаружи здания, благодаря чему солнечные лучи уже не будут с такой интенсивностью прогревать помещение. Отличным вариантом являются деревья, пышная крона которых создают благодатную тень. Однако деревья помогут, если они уже достаточно высоки, и могут создать необходимую тень. Не беда, если около здания не посажены деревья или насаждения еще молоды, на этот случай можно воспользоваться оттеняющими маркизами. Кроме того, маркизы выполняют еще и декоративную функцию. Маркизы, которые выпускает фирма Маркизы Украины (Днепр), представляют собой тканевые навесы из плотного материала всевозможных расцветок.

Для изготовления маркизов применяют ткань с влагоустойчивыми свойствами, при этом материал хорошо пропускает воздух, обладает пылеотталкивающим эффектом.

Маркизы часто используют в период активной солнечной энергии, то есть летом. Ткань светоотражающего покрытия натянута на легкий алюминиевый каркас, поэтому на установку тента много усилий не потребуется. Маркизы устанавливают на летних верандах, террасах, на открытых площадках в кафе и ресторанах. Вся площадь летней площадки надежно защищена от непосредственного солнечного воздействия.

Как уже говорилось, эстетическая сторона также немаловажна. Маркизы справляются с этой задачей, ведь дизайн тента может полностью олицетворять стиль фасада и наружного декора.

Конструкция маркизов также выбирается на усмотрение владельца. Маркизы с конструкцией открытого типа – наиболее распространены среди пользователей. Ткань натягивается в виде козырька, создавая нужную тень, в случае сильного ветра либо во время дождя наматывается на вал, и убирается на время. Можно воспользоваться маркизами закрытого типа, конструкция схожа с предыдущим вариантом, но при сматывании тент «прячется» в специальный короб. Благодаря такой конструкции, материал маркиза надежно защищен от пыли, влаги, каркас не подвержен коррозии.