Реклама – основной двигатель фирмы, способна увеличить продажи, заинтересовать потребителя, сделать образ услуги или товара запоминающимся. Все давно поняли пользу и эффективность рекламы, поэтому используют ее в разных видах: телевизионная, печатная, реклама на радио и в сети Интернет. Каждая из них имеет свои подвиды и разновидности. Отличаются они по стоимости, срокам изготовления, масштабам производства, охватом аудитории.

Печатная – самая древняя, доступная и продолжающая помогать приносить прибыль. Она может быть выполнена в виде баннеров, сити-лайтов, билбордов, визиток, объявлений, плакатов - http://printland.kiev.ua/productions/Plakati.html. Вариантов еще миллион. Бюджетным, но все же неплохо работающим, можно назвать разного рода объявления, причем как расклеенные на городских стендах, так и напечатанные в газетах. Сюда же можно отнести и листовки, так часто раздаваемые студентами возле торговых центров. Такая реклама может иметь моментальный отклик. Часто используется вариант размещения печатной рекламы в общественном транспорте, на автомобилях. Преимуществом является широкий охват аудитории. Печатная реклама широко используется в социальных проектах, таких как «Нет абортам», «Не садись пьяным за руль», «Проблемы ВИЧ» и другие.

Реклама на ТВ – самая дорогостоящая, особенна та, которая транслируется в прайм-тайм. Совсем еще недавно, до массового распространения Интернета, имела большую отдачу и хороший результат. Телевизионные рекламщики давно сделали из создания роликов целое искусство. Иногда такие творения так завораживают, что смотрятся как отдельный фильм с захватывающим сюжетом и запоминающимися героями. Часто именно в телевизионной рекламе, хотя в других тоже, используются хитрые «образы-вампиры». Ребенок, животные и женщины – больше всего влияют на сознание аудитории.  Для манипулирования психикой потенциальных потребителей стали использовать и такие методы как «25 кадр» (или сублиминальная реклама) – вставка в видеоряд скрытой рекламы, которую непроизвольно улавливает человеческий глаз и откладывает этот образ в памяти.

Радиореклама. Наибольшую популярность имеет у автомобилистов, которые садясь за руль машины, включают любимую радиоволну для создания фона. Часто радиореклама скрывается за разыгрыванием бензина определенной марки среди радиослушателей или викторины, призовым фондом которой является продукт определенной марки. Настоящие меломаны обычно создают собственные плейлисты с любимой музыкой, поэтому возможности услышать рекламу у них нет. По стоимости – одна из самых доступных.

И наконец, интернет-реклама, стремительно набирающая популярность. Весь мир, все сферы деятельности человека пронизаны волнами WI-FI. Миллионы людей обращаются в Интернет в поисках всевозможной информации, постоянно натыкаясь на всплывающие окна с рекламой, мерцающие баннеры, замусоренные рекламой страницы. В сети Интернет может быть реализован любой из вышеназванных видов рекламы. Ведь можно онлайн смотреть любимый канал и слушать радиостанции, а все прогрессивные печатные издания давно имеют свои сайты и архивы номеров в электронном виде, а некоторые и вовсе выходят только на просторах Интернет.

Интересно наблюдать за развитием общества, технологий, а вместе с этим и видоизменением и гибкостью рекламы. Влияние рекламы на людей и на увеличение спроса и продаж изучается на уровне науки и экспериментов. Существуют целые научные труды, посвященные этому вопросу.