Сегодня, как и прежде, в большинстве домов используют радиаторное отопление. Эта система, создающая в помещении конвекционные потоки, нам привычна. Но удобна ли она? Теплый воздух, исходящий от батарей, направляется вверх, нагревая потолок, после чего возвращается к полу. Поэтому верх комнаты всегда теплее низа. Из-за этого полы остаются холодными, и мы вынуждены дополнительно утепляться. Тем временем наши кровные, которые мы отдаем за отопление, улетают на воздух. Или в открытые форточки.

С годами специалисты придумали систему под названием теплый пол. Такие полы не только оставляют ноги в тепле, но и помогают экономить на теплоносителях. При этом совершенно неважно, из какого материала выполнено покрытие полов в вашем доме. Оно может быть кафельным, но постоянно оставаться теплым. Удобно и то, что теплые полы можно оборудовать на любом основании.  Потоки нагретого воздуха будут согревать не только низ помещения, но и верх. При желании температуру пола можно регулировать. Обо всех тонкостях установки теплого пола лучше расскажет http://fiting.kiev.ua/.

Естественно, у конструкции имеются недостатки. Такие полы не рекомендуется застилать коврами. Мягкие напольные покрытия будут забирать все тепло на себя. С этим можно смириться, потому что ковры давно вышли из моды. А вот то, что теплые полы придется мыть ежедневно, а то и по нескольку раз в день, вряд ли понравится хозяевам жилья. В противном случае, осевшая пыль будет подниматься вверх с потоком нагретого воздуха. К слову, такой недостаток компенсируется экономией денежных средств на оплату более дорогостоящих энергоресурсов. Выбор за вами.

При установке теплого пола сокращается высота помещения, потому что ваши старые полы придется приподнимать. Но и в этом есть плюсы. Комнату с невысокими потолками легче обогреть.

Теплые полы бывают трех видов: водяные, электрические и инфракрасные. Второй вариант наиболее популярен в наши дни. В установке они проще. Для этого потребуется электрический кабель, который просто подключается к сети. Кабель крепится к полу при помощи хомутов и саморезов. Можно закрепить с помощью специальной сетки, к которой в свою очередь, прикрепляется кабель.

При установке пола надо учитывать процесс установки термодатчика и термостата. Термодатчик устанавливают, непосредственно, внутри пола таким образом, чтобы его расстояние было близко к кабелю. Термостат крепится на стене, к нему и подводится ток. Как видите, все достаточно просто. С таким полом вы никогда не замерзнете, и при этом сэкономите денежные средства.