За последнее десятилетие ветеринарная медицина уверенно шагнула вперед. Оснащению таких клиник теперь могут позавидовать даже некоторые больницы для людей. На приеме у доктора питомцам сегодня способны провести полноценную диагностику и назначить правильное лечение. И это благодаря тому, что в ветлечебницах установлено современнейшее медицинское оборудование.

Так какой же должна быть ветеринарная клиника?

Одно из первостепенных требований – это хорошо оборудованные и ухоженные приемные места, то есть, столы из нержавеющей стали. Но на этом, разумеется, дело не кончается. Должны быть еще и приборы для диагностики и лечения, а также хорошее освещение. Без этих факторов невозможно провести даже визуальный осмотр, ни то, чтобы взять анализ крови или сделать УЗИ. 

Анализ крови в наши дни – один из самых недорогих. Он позволяет определить общее состояние животного и предположить причину его недуга. Аппарат, предназначенный для этих целей, сам выдает результат. Доктору лишь остается его прочитать. Но анализ крови воссоздает далеко не полную картину. Поэтому следующий шаг в обследовании пациентов – ультразвуковое исследование, а при необходимости – рентген. В хорошейветклинике должны иметься в наличии оба аппарата для досконального изучения состояния животного. Читать рентгеновские снимки умеет далеко не каждый доктор. Этому ремеслу нужно долго учиться, поэтому в хороших ветеринарных лечебницах работают врачи-рентгенологи.

Для удобства пациентов при клиниках работает круглосуточная скорая помощь. Если вашему питомцу вдруг стало плохо среди ночи, прежде чем вызывать бригаду, поинтересуйтесь, есть ли в распоряжении врачей специальный аппарат УЗИ, который они привозят с собой и проводят обследование на дому. Иначе отдавать свои кровные за приезд скорой не будет смысла.

Точно также не имеет смысла обращаться в клинику, в которой нет ни операционной, ни реанимации.  Они должны быть! Причем в совокупности с аппаратами УЗИ, рентгена и другого оборудования. Иначе вам придется долго возить своего заболевшего друга из клиники в клинику, чтобы найти ту, которая оказывает полный комплекс услуг. 

И ни в коем случае не соглашайтесь на предложение ветеринаров о проведении операции вашему питомцу дома на кухне. Каждый профильный доктор скажет, что этот риск ничем не оправдывается. Операции животным, как и людям, следует выполнять в условиях стерильности!