Литература для детей и подростков, формирует их развитие, повышает творческий потенциал, показывает совершенно другой, лучший мир. Дети должны посещать детские библиотеки в районе Бибирево Москвы и получать специально для них предназначенные книги, уже с самых маленьких лет. Литература для детей и подростков была создана уже в XVIII веке. Раньше, к сожалению, этот тип литературы не существовал. Молодежь читала одинаковые книги, на ровне со взрослыми. В те время даже сказки, писали для взрослых.

Немного истории

Первая книга, которая попала для самых маленьких читателей, был роман Мигеля Сервантеса „Дон Кихот”. Вышла она в 1615 году. На русский язык перевели ее только в XVIII веке. Затем юным зрителям понравились сказки писателей из Франции. В XVIII веке фурор произвел  французский перевод литературы для детей под названием „Сказка из тысячи и одной ночи”, на родной язык перевели их в 1768 году. Еще одной книгой, которая понравилась молодым людям, был приключенческий роман  - „Случаи Робинзона Крузо” Даниэля Дефо, а также „Путешествия Гулливера” Джонатана Свифта. Во второй половине XVIII века вышла сказка под названием „Красавица и чудовище”.

XIX и XX век

В начале XIX века для самых маленьких создали около 200 сказок, немецкие братья Гримм выпустили „Сказки для детей”, самая известная  „Белоснежка”; датский писатель Ганс Христиан Андерсен, и его самые известные сказки: „Гадкий утенок”, „Дюймовочка”, „Девочка со спичками”; и английский писатель Чарльз Диккенс, который прославился „Рождественской историей”. Во второй половине XIX века была написана повесть „Алиса в стране чудес” Льюиса Кэрролла, а потом вторая ее часть „Алиса в зазеркалье”. Мы не можем забыть о Д. Верне, который прославился в литературе приключенческой и научно - медицинской. Он пишет „Дети капитана Гранта”, „20000 лье под водой”, „Таинственный остров”. Марк Твен имеет в своем активе позиции, направленные на детей и подростков, то есть „Приключения Тома Сойера”, „Принц и нищий”.