Бруксизм – это серьезное заболевание, которое может появиться и у взрослого человека, и у маленького ребенка. Главным его симптомом считается сильное сжатие челюстей во сне, и как следствие этого – появление скрипа и скрежета зубами. Особенно опасен недуг для зубов, которые с течением времени получают повреждения, крошатся, стираются и теряют вид.

Как узнать, есть ли у вас бруксизм

Распознать наличие этой привычки не всегда бывает легко. Это связано с тем, что скрежет и сжимание челюстей происходит во сне и человек даже не предполагает, что страдает бруксизмом. Обнаружить его можно по некоторым признакам, которые проявляются уже в дневное время. К ним относится ноющая боль и тяжесть в области челюсти, щелчки и хруст при открывании рта, утренняя головная и шейная боль, головокружение, появление шума в ушах. При длительном периоде бруксизма зубы начинают постепенно истираться, это становится заметным со стороны. Каждый признак сам по себе не может указывать на заболевание, но если они встречаются в совокупности, то это является тревожным сигналом. Одним из самых точных признаков бруксизма можно назвать боль в челюсти и хруст при открытии рта. Иногда вследствие бруксизма могут начать болеть зубы.

Причины бруксизма

Причинами появления подобного недуга могут быть несколько вещей. Ранее считалось, что заболевание возникает вследствие неправильного прикуса, в результате которого зубы во сне трутся, и создается давление челюстей друг на друга. Однако бруксизм может появиться и у человека с нормальным прикусом, поэтому данная версия позже стала считаться неверной.

Современные представления медиков связывают появление скрежета зубов с наличием стрессовой ситуации у человека - напряженной работы, интенсивного ритма жизни, проблем в отношениях, конфликтов. В результате человек не может расслабиться даже ночью, поэтому неосознанно сжимает челюсти, производя скрип. Иногда к возникновению бруксизма приводят курение, прием алкоголя и наркотических средств. У людей, храпящих во сне, скрежет зубами может проявиться с большей вероятностью. На сжатие челюстей может повлиять и прием некоторых лекарств, либо наличие зубных протезов

Что делать?

При обнаружении бруксизма следует незамедлительно принимать меры по лечению. Первым делом следует обратиться к зубному врачу, которому требуется объяснить суть проблемы. После обследования специалист назначит курс лечения, после прохождения которого бруксизм либо пройдет вовсе, либо уменьшится его интенсивность.

При лечении, как правило, используются специальные каппы, которые надеваются во время сна и защищают от повреждений зубы. Кроме того, существуют специальные накладки, изготавливающиеся в соответствии с особенностями прикуса, приспособления против храпа тоже могут снизить активность челюстей.

Не менее важным аспектом при лечении бруксизма является изучение психотехник, благодаря которым напряжение во всем теле, в том числе, и в челюстных костях существенно снижается, а мышцы расслабляются.

Для борьбы с ночным скрежетом помимо прочего, стоит попробовать использовать обычную жевательную резинку – если довести челюсть до состояния усталости, вероятность скрипа зубами ночью существенно снизится.

Статья предоставлена стоматологической клиникой «ПРИЗМА»