Принтер – довольно востребованное сегодня оборудование. Без него не обходится ни один офис. К тому же часто технику приобретают для личного пользования. Стоит устройство сравнительно недорого, однако к его выбору надо подходить основательно, ведь от этого будет зависеть качество печати и удобство пользования техникой.

Серьезно подходить нужно не только к выбору техники. Чернила тоже играют не последнюю роль. Разумеется, можно приобретать и устанавливать оригинальные картриджи каждый раз, когда краска заканчивается, однако в таком случае вы будете тратить много денег. Потому выгоднее запастись чернилами. Учитывайте, что для устройств от разных фирм они будут отличаться. То есть, если у вас установлена техника Epson, то и покупать нужно чернила для epson. Обойтись краской Canon или Brother в таком случае нельзя.

Учитывайте также модель техники, ведь чернила для HP DJ 3520 и OfficeJet 7213 будут различаться. Заказывая краску в online-магазине Prote, вы можете отфильтровать чернила, указав  нужные параметры. Это значительно упростит поиски.

Струйные принтеры, как правило, приобретают для офисов компаний, где необходима цветная печать. Если же владельца больше интересует производительность устройства, он отдает предпочтение лазерным моделям. В таких случаях потребуется приобрести тонер.  Он представляет собой порошок, состоящий из очень мелких частиц – 3-25 микрон. Тонер выделяется своей высокой стойкостью.  Текст или изображение не стирается, и не поддается воздействию жидкости.  Таким образом, такой тип печати является более надежным. Он замечательно подходит для важных документов.

При покупке чернил или тонера учитывайте их производителя. Разумеется, лучше брать материалы от проверенных фирм. В таком случае вы получите качественный отпечаток. Хорошие чернила обладают высокой проходимостью через печатающие головки устройства. К тому же они не нанесут вреда принтеру.

Помните о том, что устройство не должно подолгу простаивать без действия. Даже качественные чернила в струйном принтере от этого высыхают. Что же касается лазерной техники, то элементы картриджа от долгого ожидания начинают окисляться и, соответственно, печать получается менее четкой.

Заправляйте картриджи осторожно.  Неаккуратное отношение приведет к поломке устройства. Потому старайтесь все делать по инструкции – их в Интернете достаточно.