Папилломами называются доброкачественные опухоли, которые появляются на коже как следствие заболевания вирусом папилломы человека (ВПЧ). Данная болезнь передается контактным путем: через половые связи, микротрещины и ранки, реже внутриутробно от матери к плоду. Новообразования на теле не имеют злокачественного характера и не причиняют болезненных ощущений, поэтому многие их обладатели откладывают посещение врача в долгий ящик, а зря. Главным образом, удаление папиллом необходимо в целях сохранения здоровья.

Во-первых, по неосторожности их можно сорвать украшениями, при трении одеждой или по другим причинам, вследствие чего вероятно заражение организма микробами через открытую рану, воспаление тканей вокруг поврежденного места, возникновение рубцов в процессе заживления. Если папиллома все же сорвана, нужно сразу обработать рану перекисью водорода, прикрыть ее стерильной марлевой салфеткой и отправляться к доктору. Во-вторых, иногда отдельные виды ВПЧ переходят в злокачественную форму, поэтому своевременное лечение, в том числе удаление папиллом, является обязательным. В-третьих, данные новообразования имеют неэстетичный вид, и избавление от них позволит чувствовать себя комфортно, как морально, так и физически.

Клинические способы удаления папиллом

Одним из способов удаления папиллом является использования лазера. Он может воздействовать точно на опухоль, не повреждая ткани вокруг, а также сразу дезинфицирует рану, поэтому она быстро заживает. Есть и другой способ – криодеструкция, то есть избавление от новообразований путем их заморозки и разрушения. С помощью касания металлическим наконечником врач за секунду глубоко замораживает папиллому жидким азотом, и за неделю она сама отторгается.