Двухкамерные холодильники — лучшее решение на кухне

 

   Категория отдельностоящих двухкамерных холодильников — одна из самых востребованных, ведь для дома является наиболее эргономичной. Ввиду относительной компактности, такой агрегат можно поставить в любое удобное место. В то же время двухкамерные модели являются очень вместительными и подходят для больших семей.

   Чтобы понять преимущества данной категории, лучше всего рассмотреть их на примере популярной модели. Сейчас нишу выгодных холодильников с соотношением «цена-качество» занимает модель Bosch KGN36VL21. Ее востребованность объясняется оптимальным ценником и современной полезной функциональностью. Чем же так привлек потребителей немецкий холодильный агрегат — далее по порядку.

 

холодильник Bosch KGN36VL21

 

Параметры

 

   Как уже понятно, модель состоит из двух камер. Предназначение стандартное — одна из них холодильная (расположена сверху), другая морозильная (снизу). Следовательно, для каждой камеры отведено по отдельной дверце. Дверцы, как и весь корпус, окрашены в довольно привлекательный цвет нержавеющей стали. Цветовое решение наряду с этакой сатиновой поверхностью материала смотрится стильно и уместно на любой кухне. Дверцы, к слову, перевешиваемые. Поэтому можно задать желаемую сторону их открытия.

   Размеры холодильника составляют 186 х 60 см, глубина — 65 см, весит 79 кг. Холодильная камера умещает 233 л, емкость морозильной — 86 л. Итого общий объем составляет 319 л. В холодильной камере находятся три основные полки, изготовленные из стекла. В морозильнике столько же выдвижных ящиков.

 

Функциональные особенности

 

   В этой модели электронный тип управления, что позволяет устанавливать предпочтительную температуру. Также предусмотрен встроенный дисплей, на котором отображается информация о текущем состоянии прибора.

   Уровень шума составляет средний показатель (до 44 дБ) и работает слабо слышно. В случае отключения питания холодильник продолжает сохранять холод на протяжении 16 часов. Является довольно экономичным, поскольку относится к классу энергопотребления А+ (потребляет 305 кВт/год). За сутки морозильник способен заморозить до 14 кг продуктов. В плане продолжительности хранения еды данная морозильная камера является наилучшей. Четыре звезды на дверце свидетельствуют об очень низкой температуре и максимальном сроке хранения продуктов. В такой камере пища может храниться больше полугода при температуре -24⁰C.

   По климатическому классу модель определенно подойдет жителям Украины. Аппарат сносно выдерживает комнатную температуру в диапазоне +10 – +43⁰C (универсальный класс SN-T).

 

холодильник Bosch KGN36VL21

 

Охлаждение и заморозка холодильника Bosch KGN36VL21

 

   Компрессор здесь один, и это значит, что холодильная и морозильная камеры охлаждаются одинаково. В каждой камере предусмотрено несколько потоков воздуха (многопоточная система охлаждения). Это способствует равномерному обдуванию всего внутреннего пространства. Разнонаправленные потоки воздуха позволяют быстрее охлаждать продукты, нежели направленные в одну сторону.

   Bosch KGN36VL21 поддерживает функции суперохлаждения и суперзаморозки — доступны для холодильной и морозильной камер соответственно. Суперохлаждение предусматривает понижение температуры до +2⁰C. И полезно оно в случае, когда необходимо быстро охладить большое количество продуктов. Работает в автоматическом и ручном режиме — выключается самостоятельно через определенное время или вручную пользователем. После отключения суперохлаждения холодильник продолжает работу в обычном режиме.

   В случае с суперзаморозкой схема та же. Вот только нужна эта функция для быстрого замораживания, а не охлаждения продуктов. В режиме суперзаморозки температура в морозильнике опускается до -24⁰C. Также является кратковременным с последующим переходом в обычный режим.

 

Разморозка: No Frost

 

   Большинство современных холодильников наделено технологией No Frost. В данном случае она распространяется как на морозильную, так и на холодильную камеры. Технология не из новых и уже знакома многим. Проводя краткий ликбез, стоит отметить, что это вид автоматической разморозки. В переводе с английского No Frost означает «Без инея». Иней всё же образуется, но он не заметен глазу и не мешается под руками. Он прячется не в холодильной/морозильной камере, а рядом с охладителем. No Frost работает по принципу кондиционера. Благодаря встроенному в агрегат вентилятору холодный воздух циркулирует, не давая инею образоваться внутри камеры. Через определенное время иней тает на испарителе. Талая вода стекает по желобу в отдельную емкость и затем испаряется.

 

холодильник Bosch KGN36VL21

 

Вывод

 

   Подводя итоги, следует отметить, что такой двухкамерный отдельностоящий холодильник отличается эргономичностью и полезностью. Он занимает минимум места, но сам по себе довольно вместителен. Невычурный дизайн позволяет ему вписаться, пожалуй, в любую кухню. А благодаря перевешиваемым дверцам можно не заморачиваться по поводу стороны их открытия.

   Судя по уровню шума, прибор работает практически беззвучно. Он не расходует много энергии и обеспечивает продолжительное время автономного сохранения холода. Способен быстро охладить и заморозить большое количество продуктов. А также не нуждается в ручной разморозке.

   Наряду с немалым количеством достоинств, холодильнику Bosch KGN36VL21 присвоен довольно выгодный ценник — около $430.