Витая пара – один из видов кабеля. Применение приводит к тому, что сигнал, передаваемый с ее помощью, в меньшей степени подвергается внешним помехам и уменьшает эмиссию радиопомех.

Самые распространенные виды экранированной пары:

  • FTP (F/UTP) -- алюминиевая фольга, на четырех парах проводов.
  • S/FTP -- алюминиевая фольга на каждой отдельной паре проводов, медный экран, на четырех парах проводов. Тип кабеля витая пара требуется в проводке категории 7.

Применение экранированных проводов, требует от исполнителя кабелей знаний о принципах правильного экранирования и электрических соединений компенсаторных зданий. Основным принципом защиты от излучения, является правильное заземление экрана на обоих концах кабеля, в противном случае экран работает, как антенна, получающая оптические помехи, и ухудшая параметры сигнала. В случае неправильного исполнения электрической сети и информационных технологий, может произойти, что экран кабеля будет использоваться, как защитный проводник (PE), или столкнется с так называемой петлей заземления. Кроме опасности поражения электрическим током, протекание тока через экран вызывает значительное ухудшение параметров передачи.

Неэкранированная "витая пара"

Неэкранированная витая пара UTP - вид электрического кабеля. Неэкранированная витая пара состоит из скрученных между собой пар проводников и создает сбалансированную (симметричную) линию. Скручивание проводов со жгутом 1 свиток на 6-10 см, защищает передачу от помех окружающей среды. Этот тип кабеля широко используется в информационных и телефонных сетях, причем существуют различные технологии сплетения, а отдельные пары могут иметь другой поворот. Для передачи сигналов в компьютерных сетях, требуется кабель "витая пара" категории 3 (10 Мб/сек) и категории 5 (100 Мб/сек), при этом обычно используется только 5. Ее популярность объясняется в значительной степени тем, что она дешевле витой экранированной пары STP. 

В практике монтажа применяются только кабели категории 5 и 6. До недавнего времени нормой определялось наличие категории 5e (расширенной); после изменений есть только категория 5 (без деления на 5 и 5e). Некоторые производители кабелей предлагают витую пару категории 7, которая была введена в 2002 году - это только экранированные кабели типа S-STP с повышенными параметрами. Витая пара S-STP отличается от витой пары STP дополнительным экраном, выполненным из сетки из медных проволок или из пленки, покрытой алюминием.