Сегодня на финансовом рынке представлено большое количество государственных и коммерческих учреждений, которые дают кредиты под разные виды залога. Такие кредиты выгодны тем, что деньги можно получить в кратчайшие сроки, а требования к документам, которые нужно предоставить - минимальные. Например, получить кредит под залог недвижимости легко, но при условии, что заемщик внимательно отнесется к выбору кредитора, будет уверен в нем, а также в своих силах выплатить кредит в срок.

Действия, которые необходимо выполнить перед оформлением договора:

  • Проверить надежность кредитора, срок его деятельности на финансовом рынке, лицензии на кредитную деятельность, репутацию среди клиентов.

  • Клиент должен иметь возможность ознакомиться с положениями договора, при необходимости обратиться за помощью к специалисту.

  • Сумма кредита не должна быть меньше 50 % от стоимости залогового объекта.

  • Важно внимательно изучить предоставляемые программы кредитования. Необходимо обратить внимание на уровень процентных ставок, которые в среднем не должны превышать рыночные. Также процентные ставки не должны быть заниженными. Важным этапом является этап ознакомления с комиссиями, которые кредитор включает в договор.

  • При оформлении кредита важно ознакомиться со штрафами, которые будут налагаться за невыполнение соответствующих положений договора.

  • Важно учитывать возможность преждевременного погашения кредита, знать позицию кредитора.

  • Необходимо учесть возможность продления программы кредитования, и условий, которые при этом будут выдвигаться.

Все эти показатели должны быть учтены при выборе кредитора, программы кредитования и подписании договора.

После утверждения кредитора, можно приступить к подготовке документов, которые понадобятся при оформлении кредита под залог недвижимости: паспорт, ИНН, форма из ЖЭКа, фотографии залоговой недвижимости. Также важно учесть, что кредитор может потребовать справку с места работы и отчет о доходе.

Для того чтобы оформить кредит быстро и без потерь, нужно внимательно отнестись к подготовительным процедурам: узнать как можно больше о кредиторе, его репутации и требованиях, изучить кредитные программы, договоры по предоставлению кредита. После выбора кредитора нужно предоставить необходимые документы, чтобы в кратчайшие сроки получить наличные под залог недвижимости. 

С внимательным отношением к условиям и кредитору любой займ станет для вас выгодным и принесет пользу как лично заемщику, так и его делу.