Всем известно, что будущие мамочки, будучи беременными, со временем имеют пристрастия к необычным сочетаниям блюд: например, селедка и мороженное, лук с яблоками и т.д. Но порой, после таких вот экспериментов с необдуманным употреблением в пищу продуктов, которые не являются качественными и безопасными для здоровья, можно нанести серьезный урон слабому организму. За халатное отношение к его здоровью, ответным ударом может быть отравление.

В чем опасность отравления у беременных? В первую очередь, не стоит забывать, что организм женщины, которая в интересном положении, требует достаточное количество витаминов и минералов. При диарее и рвоте организм теряет большое количество полезных веществ и, конечно же, воду. А здесь как раз и кроется большая опасность – значительные проблемы с кровоснабжением плода и возникновения гормона - окситоцина. Этот гормон стимулирует маточное сокращение, а это значит, что велика вероятность преждевременных родов или выкидыша. Потому, беременная не должна заниматься самолечением – как только возникают характерные симптомы пищевого отравления (рвота, понос при беременности, повышенная температура, боль в мышцах, пониженное давление), она должна сразу вызвать лечащего врача, который немедленно должен оказать помощь и назначить обязательное лечение.

Если ощущаются явные признаки отравления, то первое, что беременная должна сделать, чтобы токсические вещества не попали в кровь – это немедленно промыть желудок охлажденной кипяченной водой (3-4 стакана) и вырвать. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением! Противопоказание этому может быть только угроза срыва беременности.

Чтобы не допустить отравления организма, который при беременности очень чувствителен к токсинам и прочим вредным факторам, нужно прибегать к простым правилам, чтобы избежать проблем. Рекомендуется мыть руки перед едой и особенно после улицы, так как малейшее попадание внутрь бактерий может спровоцировать не самые приятные последствия. Фрукты и овощи перед употреблением необходимо обливать кипятком и малознакомых продуктов; продуктов, которые имеют сомнительное качество. Также необходимо проверять срок годности молочных и мясных продуктов, не употреблять сыры с плесенью, мясные полуфабрикаты, блюда с сырым и полусырым мясом, сырые яйца и всмятку. Что касается лекарств и пищевых добавок, беременной следует принимать их строго по назначению врача и в назначенной дозировке.