• Головна
  • Сохраним городу имя: Вилкул внес в Верховную Раду законопроект о местных референдумах
16:00, 1 липня 2015 р.

Сохраним городу имя: Вилкул внес в Верховную Раду законопроект о местных референдумах

Народный депутат Украины, один из лидеров "Оппозиционого блока" выступает против переименования Днепропетровска.

«Я выступаю сейчас от имени 80% жителей Днепропетровска, которые против переименования города. Я тоже так считаю. Эта затея точно сейчас не актуальна. Внесенный мною законопроект предусматривает, что перед принятием Верховной Радой решения о переименовании населенного пункта должен быть обязательно проведен местный референдум, на котором горожане выразят свое отношение к этому вопросу. Итоги референдума станут основой Постановления парламента. Без учета мнения большинства жителей Днепропетровск переименован не будет. Мы сохраним городу имя», - сказал Александр Вилкул, народный депутат, Глава Фонда «Украинская перспектива» выступая с трибуны Верховной Рады.

Законопроект основан на лучшем европейском опыте. «При разработке я общался с лидерами европейских регионов и заручился их поддержкой», - подчеркнул нардеп. О необходимости принятия такого закона неоднократно заявляли также представители ПАСЕ и Совета Европы.

В рамках законопроекта на почти ста страницах детально прописаны процедуры инициации референдумов, порядок их проведения и вопросы, по которым они могут проводиться.

Документом предусмотрено два вида референдумов: консультативный и императивный.

На консультативном определяется отношение жителей к проектам решений власти. Пример - решение Рады о переименовании Днепропетровска. Также могут приниматься вопросы выделения земли и планов развития города... Инициаторами выступают органы власти для реализации принципов прямой демократии. «Сами люди должны определять, на что идут деньги громад, а не чиновники», - подчеркнул Вилкул.

Что касается императивного референдума, то его инициаторами могут быть как сами жители, так и местные органы власти. Его решения являются обязательными для исполнения и не требуют утверждения органами власти.

«Исключительно на императивном референдуме может быть решен вопрос о закрытии школ и других коммунальных учреждений. На таком референдуме жители могут вынести недоверие и досрочно прекратить полномочия местных советов. Это реальный инструмент повышения эффективности работы власти», - сказал нардеп.

Он призывал депутатов парламента поддержать законопроект. Это позволит провести местный референдум о переименовании одновременно с выборами в октябре – избирательные комиссии и вся инфраструктура будет готова.

В настоящее время вопросы переименования являются исключительными полномочиями Верховной Рады. «Мы выступаем за то, чтобы при изменениях в Конституцию эти полномочия были переданы местным громадам. Это будет реальным шагом по развитию гражданского общества и децентрализации не на словах, а на деле!», - сказал Вилкул.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...