• Головна
  • Евгений Удод: «В выиграше те, кто заранее позаботились об энергоэффективности своих домов»
13:37, 19 грудня 2014 р.

Евгений Удод: «В выиграше те, кто заранее позаботились об энергоэффективности своих домов»

Победители конкурса областного совета мини-проектов по энергоэффективности - жители девятиэтажки на ж/м Парус (ЖСК №245) успели накануне холодов утеплить свой дом, а именно, загерметизировать межпанельные швы.

Как сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета, общая сумма проекта - 38 тыс. грн. Вклад общины составил лишь 8 тыс. грн. Остальные средства - финансирование из областного бюджета.

«Там где люди и власть взаимодействуют, а не просто требуют что-то друг от друга, там есть положительные результаты. Это касается и энергоэффективности. В выигрыше те, кто заранее позаботились об энергосбережении: разработали проекты, приняли участие в конкурсе и утеплили свои дома. Они получают и комфорт, и экономию энергоресурсов, вместо холода в домах и немалых счетов за тепло», - отметил глава облсовета Евгений Удод.

Жители ЖСК № 245 впервые присоединились к региональным программам при том, что уже имеют опыт энергосбережения по собственной инициативе. В частности, своими силами они установили новые двери в подъездах, узел учета тепловой энергии, частично обновили внутридомовые тепловые сети и заменили электроснабжения на стояках.

Напомним, конкурс мини-проектов по энергоэффективности и энергосбережению на 2015 год уже стартовал. Если дом принадлежит к ОСМД, ЖСК или ОСН, то у жителей есть возможность выиграть грант в 50 тыс. грн. на реализацию собственного проекта. Для этого нужно: определить, что в доме нужно сделать и каким способом, разработать проект, найти подрядчика и партнеров для его реализации, просчитать его бюджет и оформить проект в соответствии с условиями конкурса, и, наконец, подать он-лайн заявку для участия в конкурсе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...