• Головна
  • День голосования: как подготовиться, что взять с собой и как вести себя на избирательном участке
Парламентские выборы-2014
15:03, 24 жовтня 2014 р.

День голосования: как подготовиться, что взять с собой и как вести себя на избирательном участке

Парламентские выборы-2014

В воскресенье, 26 октября, граждане Украины досрочно выбирают новый парламент. За предыдущий состав Верховной Рады мы голосовали ровно два года назад, 28 октября 2012 года, но избранные тогда на 4 года народные депутаты, как видим, не оправдали доверия. Выборы — дело ответственное, и чтобы ваш голос не пропал, а предназначенный вам бюллетень не был использован без вашего ведома или же вы его сами не испортили.

Журналисты "Сегодня" предлагают обязательно прийти на свой участок, перечитав перед этим полезные советы.

Готовимся: что брать с собой

Для голосования обязательно нужен украинский паспорт (там есть отметка о регистрации) или военный билет для военнослужащих. По загранпаспорту можно голосовать лишь на заграничных избирательных участках. Если паспорта у вас в данный момент нет, например, он сдан для перерегистрации места жительства, для вклейки фото в связи с достижением 25 или 45 лет, или паспорт есть, но новое фото не вклеено, бюллетень вам не выдадут. Желательно взять с собой приглашение на выборы, которое должны бросить в почтовый ящик или принести домой. Оно поможет быстрее найти вас в списках, а главное — станет доказательством, что вы в них включены (иначе приглашение не пришло бы). Если приглашения нет — еще не поздно сегодня подойти на избирательный участок и проверить, внесены ли вы списки. Если нет — вас обязаны внести по паспорту и билету. В день самих выборов это сделать невозможно. Стоит взять собственную ручку для заполнения бюллетеня (были случаи, когда в кабинки для голосования кто-то подкладывал ручки с исчезающими чернилами). Работают участки с 8:00 до 20:00, но "жаворонкам" надо помнить, что в ночь на воскресенье часы переведут на час назад.

Голосуем: в одиночку и одной "птичкой"

Чтобы получить бюллетень, надо найти стол, над которым в табличке указаны ваша улица и номер дома. И предъявить свой паспорт (если взяли приглашение на выборы, то и его тоже, но не обязательно) сидящему за столом члену избиркомиссии. Вас попросят расписаться в списке напротив своей фамилии и на корешке бюллетеней, и выдадут вам бюллетени: на каждом должны стоять печать, фамилия и подпись члена комиссии.

Тем, кто голосует по месту прописки, бюллетеней выдадут два (за партсписки и за мажоритарщиков), а тем, кто голосует в заграничном избирокруге или не по месту прописки (переселенцы, военнослужащие, заключенные) — бюллетень дадут один (за партсписки). Не пытайтесь взять бюллетень за другого человека по его паспорту — за такое могут осудить на 3 года лишения свободы. В кабине для голосования, кроме вас, никого не должно быть: исключение — для тех, кто физически не может отдать голос самостоятельно (например, инвалиды), им помогут проголосовать члены комиссии. В бюллетене надо поставить только одну "птичку", иначе его признают недействительным.

Нестандартные случаи: как поступить, если...

1. Вы нечаянно испортили бюллетень (не там поставили "птичку"). По вашей просьбе его обязаны заменить на такой же чистый, но не более одного раза.

2. Вы хотите проголосовать на дому. Такое право имеют те, кто не может физически (либо ему трудно) выйти из дому: парализованные, старики, инвалиды, люди на больничном. Последним надо передать в избиркомиссию по месту голосования заявление и справку из поликлиники, остальным достаточно заявления. Крайний срок подачи — 24 октября, до 20:00. К вам обязаны прийти в день голосования с опечатанной урной.

3. Перед голосованием кто-то попросит вас вынести бюллетень, обещая за него заплатить. Не советуем: за вынос бюллетеня светит статья УК, предусматривающая три года лишения свободы.

4. После голосования к вам подойдет человек и, представившись волонтером социологической компании, проводящей экзит-полы (у него должен быть бейдж с названием компании) попросит ответить, за кого вы голосовали. Выбор ваш: дать ответ или сохранить его в тайне.

Напомним, следить за порядков на Днепропетровщине в день парламентских выборов будут более 4 тысяч правоохранителей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Верховная Рада #выборы #участки
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...