• Головна
  • Наиболее политически ответственной в парламенте VII созыва была ВО «Свобода», - исследование
17:54, 21 жовтня 2014 р.

Наиболее политически ответственной в парламенте VII созыва была ВО «Свобода», - исследование

Первое место в рейтинге поддержки демократических инициатив в Верховной Раде VII созыва занимает ВО «Свобода». Об этом во время круглого стола в агентстве Укринформ «Изменит ли будущий парламент страну: старые и новые вызовы», сообщил эксперт Центра политических студий и аналитики Роман Скляров, передает РБК.

«Второе место занимает фракция «Батькивщины», третье - УДАР. А представители Партии регионов и КПУ саботировали принятие большинства законов, в которых сегодня нуждается украинское общество. Именно, исходя из того, что две крупные фракции пренебрегали требованиями граждан, можно говорить о том, что внеочередные выборы в парламент были необходимы. Эта ВР конъюнктурная и поддерживает только те законы, ей выгодные, в то же время она не готова к проведению системных реформ», - говорит эксперт.

Как сообщили в Центре политических исследований и аналитики, в ходе исследования были проанализированы 45 законотворческих инициатив (32 из которых было принято) в четырех сферах: борьба с коррупцией, безопасность и оборона, евроинтеграция, избирательное законодательство.

«К сожалению, народные избранники VII созыва, так и не поддержали ни одного из законов, направленных на изменение избирательного законодательства. Но, преодолев политическую коррупцию, сложно бороться с другими проявлениями коррупции, потому что парламент ответственный за формирование Кабмина и других органов власти. Т.е. если новый парламент будет коррумпированным, то и решение он будет принимать соответствующие», - подчеркнул Скляров.

Если же говорить об инициативности председателей фракций в парламенте VII созыва, то, по словам Склярова, лидер украинских националистов Олег Тягнибок также лично на 100% поддержал все 45 законов, чего не скажешь о лидерах других политических сил. «Например, за закон о люстрации не проголосовал Олег Ляшко, который отсутствовал в сессионном зале по неизвестным нам причинам. Петр Симоненко, как и его фракция, вообще почти ничего не поддерживал», - говорит эксперт.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...