• Головна
  • На территории Днепропетровщины миллионы лет назад было море
13:13, 20 жовтня 2014 р.

На территории Днепропетровщины миллионы лет назад было море

Доказательства этого нашел недавно житель Никополя Андрей Белозеров.

Как пишет газета "Горожанин", по профессии Андрей - машинист-эскаваторщик. а в свободное время мужчина увлекается палеонтологией.

- Мой сменщик Роман Воскобойников как-то сказал, что неплохо было бы найти зуб древней акулы, и спустя несколько дней мы нашли такой зуб, — рассказывает Андрей Александрович. — Мы убирали после погрузки руды железнодорожный путь и заметили черный блестящий акулий зуб, который ни с чем не перепутаешь. Потом я заметил, как из куска породы проглядывают клешни рака. Откуда здесь раки? Среди находок были кости и позвонки доисторических животных и ископаемые беспозвоночные – предположительно брахиоподы.

Удивительные находки побудили машиниста-экскаваторщика засесть за научную литературу, чтобы узнать, какие именно раритеты он обнаружил. Но, разумеется, лучше обратиться к специалистам, что он и сделал. Найденные экспонаты он привез в Никопольский краеведческий музей.

Найденные экспонаты наверняка подтверждают, что когда-то на месте современного Никополя было море.

Отметим, что здесь уже есть подобные древние «косточки», которые, кстати, также были обнаружены в аналогичных карьерах. К примеру, в 1926 году рабочие неподалеку от Никополя нашли частично сохранившийся череп исполинского оленя. Имеются здесь и останки шерстистого носорога, и обломки рогов древнего зубра. Но брахиоподы, обнаруженные Андреем, появились в экспозиции музея впервые.

- Истинную ценность этих находок еще предстоит установить, — рассказывает заведующая отделом природы Никопольского краеведческого музея Инна Дорошенко. — Например, брахиоподы обитали еще в Пермском и Триасовом периодах, но впоследствии их практически вытеснили настоящие двустворчатые моллюски. В целом же возраст большинства находок составляет 30-35 миллионов лет. Найденные экспонаты наверняка подтверждают, что когда-то на месте современного Никополя было море.

Самый находчивый машинист-экскаваторщик Днепропетровщины убежден, что еще не однажды ему повезет обнаружить следы пребывания на нашей планете необычайных доисторических животных, рыб и растений. Мы верим, что так оно и случится.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Палеонтология #Днепропетровск #море
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...