• Головна
  • Игорь Цыркин: «Память о героях важно не только сохранить в наших сердцах, но и передать потомкам»
11:01, 14 жовтня 2014 р.

Игорь Цыркин: «Память о героях важно не только сохранить в наших сердцах, но и передать потомкам»

В обычной днепропетровской школе уже несколько лет работает музей афганской славы. Посвящен он памяти тех, кто не вернулся с войны в Афганистане.

В музее побывал и наш корреспондент, который пообщался с матерью одного из героев.

Мария Бугара и сейчас, спустя тридцать лет с дня гибели сына, женщина свято чтит его память, а также вспоминает всех, кто погиб вместе с ее сыном.

школа11

школа11



"Он погиб в Панджшерском ущелье. Это был самый-самый тяжелый бой в 1984 году. Назвали его Королевский батальон. Весь батальон погиб", - рассказывает женщина. Она говорит, что вместе с другими матерями погибших ребят приходит сюда. Чтобы отдохнуть, чтобы пообщаться хотя бы мысленно со своими кровинками.

школа9

школа9



Здесь же, в музее, проводятся и уроки патриотического воспитания. На примере подвига героев афганской войны педагоги рассказывают нынешним школьникам о том, что такое героизм, отвага, взаимовыручка.

На открытый урок в 26-ю школу в АНД районе приехал народный депутат Украины Игорь Цыркин. Он поблагодарил матерей воинов-"афганцев" за то, что свято хранят память о своих сыновьях, за то, что передают эту память подтрастающему поколению.

школа5

школа5



"Никакие слова, которые будут мной сегодня сказаны не смогут уменьшить боль потери и заглушить воспоминания. Но о подвиге наших соотечественников в такой далекой стране как Афганистан, надо помнить. Ведь никто из нас еще недавно не мог даже представить себе, что такие слова, как "война", "потери", "груз-200" станут снова актуальными для нашей страны. Поэтому хочу искренне поблагодарить тех, кто приложил усилия к созданию музея афганской славы. Надо помнить!", - сказал Игорь Цыркин. 

школа6

школа6


школа3

школа

школа

По его словам, будучи народным депутатом Украины, он оказывает системную помощь ветеранскому движению воинов-интернационалистов. Помогает депутат и матерям погибших бойцов.

Материал подготовлен на коммерческой основе

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...