• Головна
  • Танки-памятники Днепра сдадут на металлолом
14:06, 30 червня 2016 р.

Танки-памятники Днепра сдадут на металлолом

В последние дни все больше огласки и рассуждений вызывает петиция к Президенту Украины о том, что необходимо заняться демонтажем советских танков-памятников.

Как пишет dpchas.com.ua, подобная судьба должна постичь не всю тяжелую технику, а лишь модели тяжелых танков ИС, название которых расшифровывается как "Иосиф Сталин". Поэтому несложно провести параллели - наряду с памятником Победы эта техника является еще и символом самого кровавого советского тирана.

Особо живо данная тема поднимается среди днепровской общественности. Тут активно говорят о том, что такие тяжелые танки - это тысячи тонн металла, которые можно сдать в металлолом. Цель - вполне благая: на вырученные от этого средства можно заказать памятники украинским писателям, деятелям и всем, кто приближал независимость нашей страны. 

Тут есть еще одно рациональное зерно - после демонтажа всех Лениных/Калининых/Петровских и прочей большевистской номенклатуры освободился с десяток постаментов, которые можно использовать для будущих памятников.
В общем, отметим, что танки ИС выпускались в трех модификациях - просто ИС, с "2-кой" в приставке и третья ИС-3 версия. По Украине  качестве памятников использовано 65 единиц техники.

Днепропетровская область же отличается довольно большим количеством ИС на постаментах - их сразу 7. Стоят они в селе Голубовка, что в Новомосковском районе, два - в городе Кривой Рог и его окрестностях, еще по одному - в городах Никополь, Синельниково, Павлоград и в селении Межирич Павлоградского района.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#танки #декоммунизация #Днепр
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...